Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Сосна обыкновенная. Это интересно

Есть две версии происхождения родового латинского названия дерева “Pinus”, которое является долиннеевским. По одной из них оно происходит от кельтского слова “pin”, “pyn”, что означает “скала”или“гора”. И тогда это название закрепилось за этим деревом за его способность цепляться корнями и выживать даже на голых скалах. По другой версии слово берёт начало от названия “pinos”, упоминаемого в труде греческого естествоиспытателя Феофаста. Латинские слова “pix”, “picis” означают “смола”, то есть это смолистое дерево.

О происхождении русского названия нет единого мнения. Слово это древнего происхождения, по предположениям, оно произошло либо от дославянского слова “hasan” – серый, из-за цвета коры, либо от слова “sop” – сок, из-за сочности, смолистости дерева.
По современным данным, в мире насчитывается около 130 видов сосен и все они естественным образом произрастают только в Северном полушарии.

В обычном равнинном сосновом лесу на 1 гектаре ежегодно выпадает в среднем около 120 млн. семян, из них вырастает примерно 10 млн. сеянцев, до столетнего возраста доживает 500-800 деревьев.

Говорят, однажды в сосновом бору на Васильевском острове на Неве Пётр I увидел сосну, боковой сук которой, изгибаясь, опять врастал в ствол. Он велел срубить удивившее его дерево, и оно стало первым экспонатом учреждённой им Кунсткамеры – музея природных диковинок.

В Калининградской области (район Куршской косы) есть необычное место, где растут удивительные сосновые деревья – их стволы изогнуты, скручены или извиваются петлями. Местные жители этот участок лесопосадок1980-х годов, площадью около одного квадратного километра, называют “Пьяный лес” или “Танцующий лес”.

На побережье Балтийского моря в Дании есть похожее место под названием “Лес Троллей”. Все деревья в нём причудливо скрючились, словно их исковеркала какая-то неведомая сила.

В древности люди верили, что деревья так переплетены неспроста, и что они обладают волшебными свойствами. Если найти такое загнутое кольцом дерево и пролезть через него, то вам будут дарованы здоровье, долголетие и магические способности.

Любители разгадывать загадки природы и тайны мира, с радостью едут в эти места и предвкушают стать обладателями победной версии происхождения таких аномалий. Оппоненты крушат таинственные околонаучные доводы друг друга и не найдя истины все они разводят руками.

Диагноз учёных по поводу возникновения таких чудес в сосновых лесах довольно чёткий: пороки стволов деревьев в виде изгибов и наростов вызывают личинки бабочек Побеговьюнов, питающиеся тканями почек и однолетних побегов. Этот часто встречающийся вредитель поражает чаще всего чистые низкополнотные сосновые культуры в возрасте 6-10 лет, особенно на бедных песчаных почвах.
S-образную деформацию концевых побегов сосны вызывает двудомный ржавчинный гриб Ржавчина побегов сосны, или Сосновый вертун. Промежуточным его хозяином являются осины или тополя. Наиболее часто от этого патогена страдают сосны в возрасте 1-10 лет, растущие в неблагоприятных условиях, при повышенной влажности, а также растения со сниженным иммунитетом.